Subasta 869T, Lote # 75
Recámara. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada. Decorada con marquetería orgánica. Consta de: a) Cabecera king size. b) Par de mesas de noche. Con 4 cajones y tiradores de metal dorado. Dimensiones: 66 x 70 x 39 cm. c) Cómoda. Con 8 cajones y tiradores en metal dorado. Dimensiones: 81 x 186 x 46 cm. e) Espejo. Con luna rectangular biselada. Dimensiones: 123.5 x 92 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 8,500-12,000